Federazione scozzese chiude i battenti

Con un post su Facebook, stamattina la Pride Wrestling, basata nell’East End di Glasgow, ha annunciato la decisione irrevocabile di chiudere. Il proprietario, James Tyler (che in passato saliva sul ring con il nome di Cage Tyler e James St. James), ha giustificato la decisione adducendo problemi di salute e con il fatto che nell’ambiente molti sembravano ostracizzare il prodotto della Pride.

Proprio stasera avrebbe dovuto tenersi uno show della Pride, “All Pride Five-a-Side Under 75 Annual Indoor Wrestling Challenge” (che avrebbe dovuto tenersi in maggio ed era già stato posticipato), nel corso del quale il campione Big Damo avrebbe difeso il titolo, vinto nel luglio dell’anno scorso, contro il giovane Dave Conrad. Altri match erano stati annunciati: DCT vs Joe Coffey per il titolo N7 e Chris Renfrew vs Bobby Roberts. Era in programma anche un match tra gli invasori della Z-List guidati da Euan G. Mackie e Team Pride, i cui componenti non erano ancora stati annunciati.

A quanto pare, Tyler non ha contattato i wrestler che avrebbero dovuto partecipare all’evento prima di pubblicare la comunicazione ufficiale, provocando l’ira di professionisti quali Chris Renfrew e Joe Coffey.

Comunque sia, la Pride aveva aperto i cancelli nel novembre 2012, in uno show nel quale il primo campione Dickie Divers ha difeso il titolo vinto in marzo in un Academy show della SWA/Source Wrestling. Organizzando quattro o cinque show all’anno, si era fatta un nome come federazione per famiglie che proponeva comunque incontri intensi e godibili per tutti.

Pride Wrestling: 3/11/2012 – 18/6/2016

La storia dei titoli della Pride Wrestling:

Pride Wrestling Championship

  1. Dickie Divers (marzo 2012 [in SWA] – marzo 2013)
  2. Glen Dunbar (marzo 2013 – settembre 2014)
  3. Mikey Whiplash (vinto 20 settembre 2014, perso pochi minuti dopo a causa di un cash-in)
  4. Jackie Polo (settembre 2014 – luglio 2015)
  5. Big Damo (luglio 2015 – )

N7 Championship

  1. Lewis Girvan (marzo 2014 – giugno 2014)
  2. Joe Hendry (giugno 2014 – febbraio 2015)
  3. Lewis Girvan (febbraio 2015 – maggio 2015)
  4. Chris Renfrew (maggio 2015 – aprile 2016)
  5. DCT (aprile 2016 – )

LEGGI ANCHE

Marco Piva

Non c'è niente da vedere. Su, su, circolare. Va bene... ho 40 anni, vivo in Scozia, guardo il wrestling da Wrestlemania III, ormai non sopporto più la WWE ma seguo con cura tutte le indipendenti possibili.