La NJPW ha annunciati i partecipanti al “Best of Super Jr 25“, annuale torneo riservato ai pesi leggeri. Prenderanno parte al torneo:

Gruppo A

  • Tiger Mask IV
  • Ach
  • Flip Gordon
  • Will Ospreay
  • Yoh
  • Taiji Ishimori
  • Yoshinobu Kanemaru

Gruppo B

  •  Kushida
  • Ryusuke Ryusuke
  • Chris Sabin
  • Dragon Lee
  • Sho
  • Marty Scurll
  • El Desperado
  • Hiromu Takahashi

Ecco invece il calendario annunciato del torneo:

18/05, Tokyo Korakuen Hall
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. Yoshinobu Kanemaru
– Gruppo A: ACH vs. Flip Gordon
– Gruppo A: YOH vs. BUSHI
– Gruppo A: Will Ospreay vs. Taiji Ishimori

19/05, Tokyo Korakuen Hall
– Gruppo B: Dragon Lee vs. SHO
– Gruppo B: Ryusuke Taguchi vs. Desperado
– Gruppo B: KUSHIDAvs. Chris Sabin
– Gruppo B: Hiromu Takahashi vs. Marty Scurll

20/05, Kira Messe Numazu
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. YOH
– Gruppo A: Flip Gordon vs. Yoshinobu Kanemaru
– Gruppo A: BUSHI vs. Taiji Ishimori
– Gruppo A: ACH vs. Will Ospreay

22/05, Tokyo Korakuen Hall
– Gruppo B: Chris Sabin vs. SHO
– Gruppo B: Ryusuke Taguchi vs. Dragon Lee
– Gruppo B: KUSHIDA vs. Marty Scurll
– Gruppo B: Hiromu Takahashi vs. El Desperado

24/05, Shiga Prefectural Gymnasium
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. BUSHI
– Gruppo A: ACH vs. Yoshinobu Kanemaru
– Gruppo A: Flip Gordon vs. Taiji Ishimori
– Gruppo A: Will Ospreay vs. YOH

25/05, Osaka City Central Gymnasium Sub Arena
– Gruppo B: Chris Sabin vs. Marty Scurll
– Gruppo B: KUSHIDA vs. Ryusuke Taguchi
– Gruppo B: SHO vs. El Desperado
– Gruppo B: Dragon Lee vs. Hiromu Takahashi

26/05, Nagoya International Conference Hall Event Hall
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. Flip Gordon
– Gruppo A: ACH vs.YOH
– Gruppo A: Taiji Ishimori vs. Yoshinobu Kanemaru
– Gruppo A: Will Ospreay vs. BUSHI

27/05, Nagoya International Conference Hall Event Hall
– Gruppo B: Marty Scurll vs. El Desperado
– Gruppo B: Chris Sabin vs. Dragon Lee
– Gruppo B: KUSHIDA vs.SHO
– Gruppo B: Ryusuke Taguchi vs. Hirom Takahashi

29/05, Tochigi City General Sports Park Gymnasium
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. Taiji Ishimori
– Gruppo A: ACH vs. BUSHI
– Gruppo A: Flip Gordon vs. YOH
– Gruppo A: Will Ospreay vs. Yoshinobu Kanemaru

30/05, Fukushima Big Palette
– Gruppo B: Dragon Lee vs. Marty Scurll
– Gruppo B: Ryusuke Taguchi vs. SHO
– Gruppo B: Chirs Sabin vs. Hiromu Takahashi
– Gruppo B: KUSHIDA vs. El Desperado

31/05, Hachinohe City Higashi Gymnasium
– Gruppo A: Flip Gordon vs. BUSHI
– Gruppo A: ACH vs. Taiji Ishimori
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. Will Ospreay
– Gruppo A: YOH vs. Yoshinonbu Kanemaru

02/06, New Sunpia Takasaki
– Gruppo B: Chris Sabin vs. El Desperado
– Gruppo B: Ryusuke Taguchi vs. Marty Scurll
– Gruppo B: SHO vs. Hiromu Takahashi
– Gruppo B: KUSHIDA vs. Dragon Lee

03/06, Tokyo Korakuen Hall
– Gruppo A: Tiger Mask IV vs. ACH
– Gruppo A: Flip Gordon vs. Will Ospreay
– Gruppo A: YOH vs. Taiji Ishimori
– Gruppo A: BUSHI vs. Yoshinobu Kanemaru
– Gruppo B: KUSHIDA vs. Hiromu Takahashi
– Gruppo B: Ryusuke Taguchi vs. Chris Sabin
– Gruppo B: Dragon Lee vs. El Desperado
– Gruppo B: SHO vs. Marty Scurll

04/06, Tokyo Korakuen Hall
– Finale: Gruppo A #1 vs. Gruppo B #1