Salve a tutti lettori, il wrestling in Italia si sta pian piano espandendo e i posti dove potersi allenare diventano sempre più. Oggi parliamo proprio di questo, di seguito troverete tutte le palestre, con indicazioni precise, divise per regione.

 

 

Sicilia:

Real Italian Wrestling
Palestra: DNA Fit (Via La Farina 265) Messina
Giorni d’allenamento: Lunedì e Giovedì dalle 20:00 alle 22:00
Trainer: El Nazareno

 

Calabria:

Xtreme Italian Wrestling

Palestra: Catanzaro Lido, Catanzaro

Giorni d’allenamento: Domenica mattina

Trainer: Fire Angel e Achilles

 

Campania:

Kings of Wrestling
Palestra: New Mediterranea Fitness (Via Catalano 106) Scafati
Giorni d’allenamento: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 15:00 alle 17:30
Trainer: King Danza

Italian Championship Wrestling
Palestra: Polisportiva Metropolis (Via Cantarella 22) Salerno
Tiger Angri (Via Badia 52) Angri, Salerno
Giorni d’allenamento: Martedì e Giovedì dalle 17:30 alle 19:00 (Angri)
Sabato e Domenica dalle 14:30 alle 17:30 (Salerno)
Trainer: Street Dog e Max Peach

 

Basilicata:

Power Wrestling Entertaiment
Palestra: Mudra (C/da Santa Loja) Tito Scalo, Potenza
Giorni d’allenamento: Martedì e Sabato dalle 15:30 alle 17:30
Trainer: Bako, Darkness e Joe E. Legend

 
Lazio:

Italian Championship Wrestling
Palestra: Centro Sportivo Le Cupole (Via Gino Bonichi 17) Acilia, Roma
Giorni di allenamento: Martedì e Giovedì dalle 21:00 alle 22:30
Trainer: Kojiro

 

Toscana:

Wrestling Livorno Club
Palestra: Kripton Club (Borgo dei Cappuccini 276) Livorno
Giorni d’allenamento: Sabato dalle 15:30 alle 17:00/17:30
Trainer: Veleno e Fernandez

Italian Championship Wrestling
Palestra: Popeye Club (Via San Matteo 8) Livorno
Giorni di allenamento: Martedì e Giovedì dalle 17:30 alle 19:00
Trainer: Rafael

Italian Championship Wrestling
Palestra: Circolo ARCI Bartalini (Viale Gambacorti 225) Filettole, Pisa
Giorni di allenamento: Mercoledì e Venerdì dalle 15:00 alle 17:00
Trainer: Alex Flash

Italian Championship Wrestling
Palestra: Spazio Reale (Via di San Donnino 4) San Donnino, Firenze
Giorni di allenamento: Lunedì e Mercoledì dalle 21:00 alle 22:30
Trainer: Pegaso

 

Emilia Romagna:

Bologna Wrestling Team
Palestra: Sacro Cuore (Via della Resistenza 17) Toscanella di Dozza, Bologna
Giorni d’allenamento: Martedì e Giovedì dalle 20:00 alle 21:30
Trainer: Red Scorpion

Wrestling Italiano Veramente Autentico
Palestra: Officina delle Arti (via Brigata Reggio 29) Reggio Emilia
Giorni d’allenamento: Sabato dalle 14:30 alle 17:30
Trainer: Fratello Paul e Il Prescelto

 

Liguria:

Power Wrestling Entertaiment
Palestra: Marassi Judo (Passo Centurione Bracelli 5) Genova
Giorni d’allenamento: Sabato dalle 17:00 alle 19:00
Trainer: Darkenss

Italian Championship Wrestling
Palestra: Stadio Luigi Ferraris (Via Giovanni de Prà 1) Genova
Giorni di allenamento: Lunedì 19:00-21:00
Trainer: Dr. Dispiacere

Total Combat Wrestling
Palestra: SWAT Center (Salita Torre Menegotto 14G) Rapallo, Genova
Giorni d’allenamento: Martedì dalle 19:30 alle 21:30 e Giovedì dalle 20:00 alle 22:00
Trainer: Violent Joe

 

Veneto:

Italian Championship Wrestling
Palestra: Abramo’s Gym (Via Galileo Galilei 88) Torrebelvicino, Vicenza
Giorni di allenamento: Domenica dalle 10:00 alle 13:30
Trainer: OGM

 

Piemonte:

Italian Championship Wrestling
Palestra: Hurricane Sphinx Training Club (Via San Paolo 72) Grugliasco, Torino
Giorni d’ allenamento: Martedì dalle 20:30 alle 22:30
Trainer: Red Devil

 
Lombardia:

Mantova Wrestling Academy (KOX)
Palestra: Kox Plus (Via Bachelet 24) Porto Mantovano, Mantova
Giorni d’allenamento: Martedì dalle 20:30 alle 21:15 e Sabato dalle 14:30 alle 18:00
Trainer: Manuel Bottazzini

Frontier Championship Wrestling
Palestra: Marconi (Piazza Marconi 1) Pero, Milano
Giorni d’allenamento: Sabato dalle 19:30 alle 23:30
Trainer: TG

Italian Championship Wrestling
Palestra: In Forma (Via Celadina 5) Gorle, Bergamo
Giorni d’allenamento: Mercoledì dalle 20:00 alle 22:00 e Sabato dalle 14:00 alle 17:00
Trainer: Kobra

Italian Championship Wrestling
Palestra: M2 Fitness Club (Via Vergnano 89) Brescia
Giorni di allenamento: Martedì dalle 19:45 alle 21:45 e Sabato dalle 14:00 alle 16:00
Trainer: Crazy G

Italian Championship Wrestling
Palestra: B.B.B. Center (Via Oliveti 33) Mandello sul Lario (Lecco)
Giorni di allenamento: Martedì dalle 20:00 alle 22:00
Trainer: Charlie Kid e Doblone

Italian Championship Wrestling
Palestra: Millennium Gym (Via Lombardia 25) Asola, Mantova
Giorni di allenamento: Domenica dalle 10:00 alle 12:00
Trainer: Crazy G

Italian Championship Wrestling
Palestra: Pugilistica Fight Club (Via Farsaglia 5) Milano
Giorni di allenamento: Principianti: Lunedì dalle 20:30 alle 22:30;
Esperti: Giovedì dalle 20:30 alle 22:30;
Open (per tutti i livelli): Domenica dalle 14:30 alle 17:30
Trainer: Queen Maya e Mr. Excellent

Total Combat Wrestling

Palestra: (Via Mascagni 12) Paderno Dugnano, Milano

Giorni d’allenamento: Lunedì dalle 21:15 alle 23:00

Trainer: Il Marchese

 

A questa lista va aggiunta la palestra gestita da Kyo Kazama a titolo personale

Palestra: Fitness Club (Via Piusano 2) Almenno San Bartolomeo, Bergamo

Giorni d’allenamento: Sabato pomeriggio o Domenica mattina

Trainer: Kyo Kazama

 

 

Bene, spero di essere stato utile a tutti coloro i quali cercavano una palestra nelle vicinanze.

In caso abbia dimenticato qualche palestra mi scuso e invito la federazione a contattarmi in privato in modo che io possa aggiungerla in questo articolo